公司主营:上海奉贤注册公司,嘉定公司注册,宝山注册公司,青浦注册公司!

在线留言Sitemap

18117421816

服务时间(8:00 - 23:00)

上海公司注册

常见答疑

当前位置:主页>新闻动态>常见答疑>

【涨知识】企业自产的货物用于职工奖励,以什么价格确认销售收入?

时间:2019-03-08 10:16 来源:代理记账公司 访问量:

  M公司为生产计算机公司,系为一般纳税人,2017年春节将自产的电脑用于奖励职工,该电脑成本价每台为2500元,市场公允价为4500元,请问企业自产的货物用于职工奖励,在税收上以什么价格确认销售收入?
精要解答
《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函【2008】828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:
(1)用于市场推广或销售。
(2)用于交际应酬。
(3)用于职工奖励或福利。
(4)用于股息分配。
(5)用于对外捐赠。
(6)其他改变资产所有权属的用途。 《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函【2008】828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。 因此,M公司将自产的电脑用于奖励职工,在税收上应以公允价格确认收入。

温馨提示
《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函【2008】828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。这里指出除另有规定外指的是如《财政部国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》(财税【2014】109号)第三条规定的股权、资产划转行为等情况。
来源:上海·闵行税务,转载仅做观点分享,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请及时联系,我们会及时处理。
上海注册公司

Copyright 2019 All Rights Reserved.上海强凡企业登记代理有限公司 - 专业服务嘉定注册-青浦注册-奉贤注册-松江注册-宝山公司注册沪ICP备19006504号